Daniel Day-Lewis

¿Dónde y cuándo nació Daniel Day-Lewis?
  • Daniel Day-Lewis nació el Apr 29, 1957 y nació en la bonita y humilde localidad de Greenwich, London, England, UK

¿Cuál fue la última película o serie de Daniel Day-Lewis?
  • La última pelicula o serie en la que participó Daniel Day-Lewis es Anémona , con fecha de estreno 2025-10-02

¿Cuál fue la primera película o serie de Daniel Day-Lewis?
  • La primera serie o película en la que participó Daniel Day-Lewis se estrenó el 1953-03-19 y se titulaba The Oscars

¿En cuántas películas o series ha participado Daniel Day-Lewis?
  • El número de peliculas o series en los que ha participado Daniel Day-Lewis es de 40

ALGUNAS DE SUS PELíCULAS

  • Poster of Spielberg
  • Poster of My Brother Jonathan
  • Poster of Artemis '81
  • Poster of Domingo, maldito domingo

FILMOGRAFíA

  • Tipo

  • Año

  • Título

  • Personaje

  • Pelicula

  • 2025-10-02

  • Anémona

  • Ray Stoker

  • Pelicula

  • 2012-11-09

  • Lincoln

  • Abraham Lincoln

  • Pelicula

  • 2009-12-03

  • Nine

  • Guido Contini

  • Pelicula

  • 2003-10-28

  • Abby Singer

  • Daniel Day-Lewis (uncredited)

  • Pelicula

  • 1987-02-27

  • Nanou

  • Max

  • Pelicula

  • 1982-12-01

  • Gandhi

  • Colin